Jede Schülerin und jeder Schüler muss sich für die AGs anmelden. Bitte füllen Sie dazu dieses Formular aus und geben Sie es im Sekretariat am Anfang des Halbjahres ab. Für das 2. Halbjahr ist eine erneute Anmeldung erforderlich.
AG | Leiter/-in | Termin | Ort | Zielgruppe |
Musik | ||||
Musical-AG/Musical-Chor | Fr. Hausmann / Hr. Hummel | Mi, 13.30-15.30 Uhr | Foyer/Musiksaal | 5-7. Klasse |
Percussion | Hr. Heib | Mi, 13.30 - 14.30 Uhr | Musiksaal 2 (Fachbau) | 5-9. Klasse |
SEL-Chor | Hr. Hausmann | Do, 19.00-20.30 Uhr | Foyer/Musiksaal | ab Klasse 7 |
Stimmbildung | Hr. Leenen | Do, 16.45-18.45 Uhr | Foyer/Musiksaal | ab Klasse 7 |
Jazz- und Pop-AG | Hr. Hummel | Fr, 13.30-15.00 Uhr | Foyer/Musiksaal | ab Klasse 7 |
Sport | ||||
Badminton | Fr. Groß | Di, 13.05-13.50 Uhr | Herbert-König Halle | ab Klasse 5 max. 18 Personen |
Basketball 1 | Herr Ruckmich, Alessa Link, Nils Hertenstein, Jannik Moog |
Mi, 14.00-15.30 Uhr | Herbert-König Halle | Klasse 5-6 |
Basketball 2 | Mi, 14.00-15.30 Uhr | Herbert-König Halle | Klasse 7-8 | |
Basketball 3 | Mi, 14.00-15.30 Uhr | Herbert-König Halle | ab Klasse 9 | |
Fußball Jungen 1 | Hr. Traber | Mi, 13.00-14.00 Uhr | Herbert-König Halle | ab Klasse 10 |
Fußball Jungen 2 | Schülermentor | Mi, 13.00-14.30 Uhr | Herbert-König Halle | Klasse 5-7 |
Golf | Hr. Traber | Mi, 14.00-15.30 Uhr | Golfpark Tutschfelden | ab Klasse 5 |
Tanzen | Fr. Kretschmer | Fr, 13.15-14.30 Uhr | Herbert-König Halle | Klasse 6-8 |
Neue Medien | ||||
Informatik | Hr. Schaller | Mi, 14.00-15.30 Uhr (1. Hj) | IR 1 | Klasse 10 |
Homepage | Hr. Schaller | nach Absprache | nach Absprache | |
Sprachen | ||||
Französisch DELF | Fr. Soula-Wassenberg | nach Absprache | nach Absprache | ab Klasse 10 |
Debating Society | Fr. Gildersleeve | Mi, 13:10-14:40 Uhr | B1.09 | ab Klasse 8 |
Sonstige | ||||
Theater-AG (TiF) | Hr. Judenau | Mi, 15.30-17.30 Uhr | Alte Halle | ab Klasse 9 |
Solar-AG | Hr. Stroh | Mi, 14.00-15.30 Uhr (2. HJ) | NWT-Raum | Klasse 10 |
Gebäudeinstandhaltungs- und Verschönerungs-AG |
Hr. Mösch | Aktionen nach Absprache | ab Klasse 10 | |
Mathematik spezial 1 | Dr. Riegger | Mi, 14.00 - 15:30Uhr | B1.04 | nur K2 |
Mathematik spezial 2 | Dr. Riegger | Do, 14.00 - 15:30Uhr | B1.04 | nur K2 |
Mathe-Tools | Fr. Winkle | Fr., 13.00 - 14:45Uhr | B0.04 | nur Klasse 10 |
Hausaufgabenbetreuung | Oberstufenschüler | Di., Mi., Do., 13.15 - 14:45Uhr | A2.06 | 5.-8. Klasse |
Sanitätsdienst | Fr. Dantz | eine Fortbildung pro Halbjahr | ab 8. Klasse | |
Veranstaltungstechnik | Hr. Hoffmann | nach Absprache | ab 9. Klasse |